Туристов просят быть осторожнее в Таиланде

МИД России предупредил туристов, что при поездках в Таиланд необходимо соблюдать осторожность из-за сильного наводнения, которое случилось в стране. Ведомство указывает на то, что с российскими туристами серьезных происшествий, связанных с наводнением, пока не произошло, но ездить в Бангкок, а также в 56 пострадавших от стихии провинций отечественным путешественникам не рекомендуется.

Отметим, что столицу Таиланда защищают от стихии военные, полиция и тысячи добровольцев. Они укрепляют берега рек мешками с песком, полиция уводит жителей в убежища. Сейчас число погибших в результате самого сильного за 50 лет наводнения в стране достигло 315 человек. От стихии пострадали 56 из 76 провинций Таиланда.
Наводнение разрушило более 200 дорог, прервано железнодорожное сообщение между югом и севером страны. По самым скромным оценкам, ущерб экономике Таиланда оценивается в 6 миллиардов долларов.

В то же время россияне, оказавшиеся в Таиланде, сообщают, что курортные зоны страны не пострадали или мало пострадали от стихии. В прибрежных районах вода уходит в море, и поэтому такого высокого уровня, как во внутренних районах, наводнение не достигает. По мнению тайских специалистов, пик наводнения в Бангкоке пройден, и столицу удалось отстоять от стихии.

Напомним, что Паттайю, один из самых популярных у россиян тайских курортов, затопило еще в середине сентября. Дождь хлестал по улицам и пляжам курорта 15 часов подряд. Улицы города превратились в реки, затоплены первые этажи отелей и домов, ушли под воду автомобили и пункты проката мотоциклов. Транспортное движение в городе было парализовано.

Не обошлось без жертв — власти города официально объявили о 80 погибших, среди которых один французский турист, решивший покататься под дождем на горном велосипеде. Тайские власти эвакуировали часть населенных пунктов, а туристов просили не посещать национальные парки Таиланда и водопады.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi