Туристов проверят на свиной грипп

В Приморье всех туристов, проходящих российскую границу, заставляют мерить температуру. Так Роспотребнадзор надеется не пропустить в Россию свиной грипп, от которого в Пекине за последний месяц умерло уже два человека, сообщает РИА Новости.

В Китае отмечается рост заболеваний гриппом A/H1N1, с конца декабря 2012 года по 6 января 2013 года в столице КНР, Пекине от свиного гриппа уже умерло два не привитых от болезни человека. Так что в Приморском крае, там, где традиционно идет самый большой поток туристов между нашими двумя странами, всех путешественников проверяют тепловизорами и бесконтактными инфракрасными термометрами, чтобы больные не смогли пробраться на территорию России.

За первые дни мониторинга сотрудникам Роспотребнадзора выявить больных туристов не удалось. Но информацию об опасной эпидемиологической обстановке за границей они передали в департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края, так что со временем она дойдет до сведения туристических компаний и операторов.

Отметим, что глава Роспотребнадзора, Г.Онищенко давно призывает российских туристов отдыхать дома, а не за рубежом. По мнению Главного санитарного врача России, заграничный отдых вреден для наших путешественников, которым приходится менять не только климат, но и пищевые привычки, а также сложно удержаться от злоупотребления алкоголем.

Взамен зимних пляжей и купания Г.Онищенко призывает россиян вставать на лыжи и окунаться в прорубь, заявив, что ледяное купание является своеобразной «внутренней» наркоманией. И призвал к осторожности, поскольку начинать такие занятия стоит после совета врача и без употребления алкоголя.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi