Туристов пустили на самую высокую телебашню мира

Самая высокая телебашня мира, отрылась в Токио во вторник, 22 мая. На ее смотровой площадке уже побывало 8 тысяч туристов во время церемонии открытия, а всего за первый день работы, Tokyo Skytree, по расчетам компании-оператора телебашни, примет не меньше 200 тысяч посетителей. За год же на башню поднимется 32 миллиона человек.

Открытие «Токийского небесного дерева», а именно так переводится название башни, вызвало огромный ажиотаж — право участвовать в церемонии открытия разыгрывалось в лотерею, причем на каждое место претендовало по 335 человек, передает ИТАР-ТАСС. Высота новой японской телебашни составляет 634 метра, и Tokyo Skytree, конечно же, попало в Книгу рекордов Гиннеса, как самое высокое в мире телекоммуникационное сооружение. Tokyo Skytree уже вещает в формате цифрового телевидения, обслуживает мобильные системы связи и навигационные системы.

Токийская башня отодвинула на второе место 610 метровую китайскую «Кантон-тауэр», которая находится в городе Гуаньчжоу. А вот рекорд абсолютной высоты среди строений, созданных человеком, пока не побит. Он принадлежит 828 метровому небоскребу из ОАЭ, Бурдж-Халифа, который был открыт в январе 2010 года в Дубае.

Отметим, что туристы, взобравшиеся на Tokyo Skytree, смогут посетить две обзорные площадки. Одна из них находится на высоте 350 метров, а вторая — на 450 метровой отметке. Причем путешественникам, которые доберутся до второй площадки, придется в буквальном смысле слова «прогуляться по небу». Последние 5 метров посетителям нужно пройти по стеклянной винтовой лестнице, которую архитекторы Tokyo Skytree назвали Sky Walk.

В самой башне находится 312 магазинов, ресторанов и торговых точек, а еще офисы, планетарий и аквариум. При проектировании Tokyo Skytree и во время монтажа использовались самые передовые достижения науки и техники в области защиты от ураганов и землетрясений. Эти новшества обошлись владельцем башни в 812 миллионов долларов, а строительство заняло почти четыре года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi