Туристов пустят к Христу-Искупителю

В Рио-де-Жанейро в среду, 22 апреля, туристов начали снова пускать к статуе Христа-Искупителя, расположенной на горе Корковаду. Из-за ливневых дождей, обрушившихся на Рио-де-Жанейро в начале апреля, размывших дороги и унесших жизни нескольких сотен человек, на смотровую площадку у статуи доступ был закрыт.

На дорогах, ведущих к подножью статуи, во время дождей произошло 283 оползня, причем 24 повредили железнодорожные пути, которые ведут к известному памятнику, сообщают «РИА-Новости». Когда снова начнут работать поезда-фуникулеры, которые поднимают путешественников на смотровую площадку, пока неизвестно. Ремонтные работы на самом памятнике еще идут, и по ночам доступ к памятнику будет закрыт, поскольку по автомобильным дорогам на гору будут доставлять необходимые реставраторам материалы.

Туристические автобусы и такси смогут доставить туристов к статуе Христа с утра до вечера, а вот частному автотранспорту проезд к памятнику запрещен. Напомним, что в 2007 году интернет-голосованием с участием 90 миллионов пользователей статуя Христа-Искупителя была избрана новым Чудом Света. За год ее посещают около миллиона человек, причем 700 тысяч из них — иностранные туристы. Со смотровой площадки у подножья статуи открывается великолепный вид на Рио-де-Жанейро, Атлантический океан и залив Гуанабара, а также национальный парк Тижука.

Статуя Христа-Искупителя была возведена на горе Корковаду в 1931 году. 30-метровая фигура Христа расположена на высоте в 710 метров над уровнем моря и стала культурным и историческим достоянием не только Рио-де-Жанейро, но и всей Бразилии. Скульптуру дважды ремонтировали — в 1980 и 1990 годах, а в 2010 закрыли на новую реставрацию, которая должна была закончиться в августе. Из-за ливневых дождей и временного закрытия дорог срок открытия самого монумента может быть отодвинут.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi