Туристов пустят в Чернобыль в 2011 году

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины планирует с 2011 года организовать туристические маршруты в чернобыльскую зону. По мнению чиновников, это хорошая возможность услышать важную историю о катастрофе, сообщает РБК Daily.

Территория чернобыльской зоны должна быть открыта для туристов, считает министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балог. «В январе 2011 планируется сделать посещения зоны систематическими и системными» — цитирует его слова агентство «Униан» на встрече с председателем группы развития ООН, администратором программы развития ООН Гелен Кларк.

Отвечая на вопрос журналистов, целесообразно ли организовывать туристический маршрут в зону, г-жа Кларк отметила, что появление туристов в чернобыльской зоне — это прежде всего возможность услышать важную историю о чернобыльской катастрофе. «Даже если это очень грустная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал».

Ранее глава Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля также заявлял, что индивидуальное посещение зоны может стать массовым. Он пояснил, что поездки в Чернобыль могут быть организованы как однодневные ознакомительные туры. Экскурсии тщательно готовятся, людей обеспечивают спецодеждой, маршрут четко продумывают, чтобы туристов можно было подвезти и показать те объекты, где уровень радиации является минимальным

«Униан» также приводит слова эксперта по энергетическим вопросам Национального экологического центра Дмитрия Хмара, который отмечает, что в зоне за более чем двадцать лет не была проведена полная инвентаризация территории, и водить туда туристов очень опасно.

Кстати, несмотря на заявления чиновников, покупка туристического тура в зону чернобыльской аварии — элементарный процесс. Такие туры продаются практически в любом туристическом агентстве Киева еще с 2004 года, по цене от 20 долларов в составе группы и до 500 долларов за индивидуальную поездку. Все разрешения на посещения выдает агентство «Чернобыльинтеринформ» МЧС Украины. Поездки по зоне без сопровождающего из МЧС запрещены. В год Чернобыльскую АЭС посещает около 10 тысяч туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi