Туристов пустят в Россию без визы на 10 дней

Иностранных туристов будут пускать в Россию без визы на 10 дней во время культурных, спортивных и других важных мероприятий. Министерство культуры РФ подготовило два законопроекта, которые помогут либерализовать для иностранных путешественников визовый режим. Послабления для туристов из-за рубежа могут быть приняты уже в 2013 году, заявила на брифинге, прошедшем в четверг, 22 ноября, заместитель министра культура, Алла Манилова.

Первый законопроект предусматривает введение 10-дненвного безвизового режима для туристов, которые приедут в Россию, чтобы посмотреть на такие масштабные спортивные мероприятия, как Олимпиада или Чемпионат мира по футболу.

Второй законопроект установит безвизовый режим на 72 часа (3 дня) для транзитных туристов, которые направляются через Россию в другие страны. Например, из Европы в Азию или из Китая в Европу. По аналогии с круизными туристами, путешественникам, приезжающим в РФ на самолетах хотят предоставить такие же либеральные визовые условия.

А Манилова отметила, что введение безвизового 72-х часового режима для путешественников с круизных лайнеров позволило Санкт-Петербругу, северной столице России, увеличить за полгода число гостей города на 460 тысяч человек.

По словам заместителя министра культуры, новые проекты могут быть сперва установлены для отдельных регионов или аэропортов России. Или же будет запущен пилотный проект для стран с низкой миграционной опасностью. Однако если оба нововведения будут одобрены и приняты правительством РФ, это позволит существенно увеличить поток туристов в Россию, ведь очень многие путешественники жалуются на длительные сроки рассмотрения документов и большие сложности с получением российской визы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi