Туристов шантажируют долгами авиакомпании

Пресс-служба московского аэропорта Внуково предупредила пассажиров «Авиалиний Кубани» и туроператоров о том, что рейсы авиакомпании из Москвы в Краснодар и Стамбул обслуживаться не будут. Туристам предложили обменять билеты на рейсы UTair и «Якутии», а также иметь в виду, что все, кто планировал отправиться в отпуск с «Авиалиниями Кубани» на новогодние праздники, могут остаться в Москве. Ибо долг «Авиалиний Кубани» аэропорту составляет 400 миллионов рублей, так что аэропорт собирается наложить запрет на отправку новогодних рейсов, пишет Rata-News. А позже пресс-служба аэропорта распространила заявление о том, что к 26 декабря планирует прекратить обслуживание «Авиалиний Кубани».

Если угроза будет выполнена, тысячи российских туристов не смогут отправиться на новогодние каникулы. Авиакомпания, в свою очередь, заявила о том, что данные, которые предоставил туроператорам и пассажирам аэропорт, не соответствуют действительности. Рейсы «Авиалиний Кубани» обслуживаются по предоплате. А задолженность у авиакомпании действительно есть, но она в связи с официально оформленными финансовыми документами будет погашаться с апреля 2012 года. И графики погашения долга согласованы обеими сторонами. То, что происходит сейчас, является давлением на перевозчика, и Внуково занимается этим уже не в первый раз. «К сожалению, аэропорт не впервые пользуется подобными методами давления на различные авиакомпании с целью принудить их к достижению выгодных для себя договоренностей», — цитирует AEX заявление «Авиалиний Кубани».

И снова, как в истории с Bulgaria Air и «Алма Тур», пока две компании разбираются с долгами, заложниками ситуации стали тысячи туристов. У «Авиалиний Кубани» утверждена масштабная чартерная программа на курорты Египта и на популярные горнолыжные курорты Европы. Срыв полетов будет иметь весьма печальные последствия для российских путешественников и турбизнеса страны в целом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi