Туристов смыло в канализацию

Большой неприятностью окончилась для туристов нелегальная подземная экскурсия по Москве. Диггеры обещали провести трех путешественников, с которыми познакомились через Интернет, по подземельям российской столицы. Причем прогулка по коллекторам и подземным ходам Москвы должна была состояться ночью. В районе Краснопресненской набережной группу смыло в канализационную сеть потоком дождевой воды — на столицу внезапно обрушились сильные ливни.

Причем группу разделило — двух диггеров и одного из туристов вынесло потоком воды в Москву-реку, а еще два человека затерялись в подземельях. Спасшийся турист вызвал МЧС, и спасатели отправились на поиски пропавших путешественников. К счастью, пропавших членов группы удалось найти в районе улицы Большой Грузинский вал. Медики осмотрели туристов и отпустили их по домам.

Полиция разыскивает диггеров, которые оставили в подземельях двух участников экскурсии, организаторам нелегальных туров может грозить уголовная ответственность. Представитель пресс-службы «Мосводостока» сообщил «Российской газете», что из-за высокого риска резких подъемов воды в коллекторах, сотрудники организации проверяют состояние подземных каналов только зимой, когда нет дождей. В остальное же время коллекторы слишком опасны. Сильные потоки дождевой воды не оставляют людям возможности удержаться на ногах, многие выходы в реку забраны решетками, и если диггер или турист попадет в такую ловушку, выбраться из нее живым практически невозможно.

В 2004 году было законодательно запрещено несанкционированно находиться в подземных коммуникациях и коллекторах Москвы. За нарушение его предусматривается административная ответственность. Однако это не останавливает диггеров, которые рискуют ради тайн подземелий не только своими жизнями. Объявления об экскурсиях по подземным ходам столицы легко найти в Интернете, цены на них начинаются от 2 — 3 тысяч рублей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi