Туристов снова перестали пускать в Тибет

Иностранным туристам снова запретили посещать Тибет. Власти Китая ограничили выдачу разрешений на посещение региона до 8 октября. Правда, высылать из Тибета тех иностранных туристов, которые уже там находятся, пока не будут. Такие строгости были введены для обеспечения безопасности перед и во время проведения празднования 60-летия правления коммунистов в Китае, которое должно пройти 1 октября.

Ради спокойного празднования были введены и другие правила, например, в Пекине запретили выпускать голубей и запускать воздушных змеев, а также во многих магазинах страны временно прекратили продажу ножей.

Напомним, что ранее въезд иностранцев в Тибет уже не один раз ограничивался. Последний раз туристов переставали пускать в регион, который до сих пор борется за свою независимость, в феврале 2009 года, незадолго до празднования Тибетского нового года и 50-й годовщины восстания против китайских властей. Такие действия китайские власти объяснили беспокойством о безопасности иностранцев. Причем действовал запрет целых 2 месяца.

Тем временем иностранным туристам небезопасно находиться не в Тибете, а в самой китайской столице. В субботу, 19 сентября, в районе площади Тяньяньмэнь в Пекине неизвестный напал на французскую туристку и дважды ударил ее ножом. Француженку пришлось доставить в больницу. Пострадавшая получила легкие ранения. Нападавшего обезвредили офицеры полиции. Ведется следствие.

Перед праздником в Пекине введены дополнительные меры предосторожности, мобилизованы специальные полицейские подразделения, однако даже эти меры безопасности не спасают туристов от ударов ножом. В четверг, 17 сентября, в этом же районе другой неизвестный насмерть зарезал двух полицейских и ранил 14 человек. Мотивы нападавших выяснить не удалось.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi