Туристов сутки не пускали в Петербург

Международный паром с туристами «Принцесса Анастасия» почти сутки простоял у закрытой дамбы, ожидая, пока его пропустят к берегам Санкт-Петербруга. Полторы тысячи туристов двадцать часов ждали освобождения из стального плена из-за урагана.

Паром «Принцесса Анастасия» шел в Санкт-Петербург из Таллина и оказался перед закрытой дамбой. До двух часов ночи шлюзы защитной линии города не открывались, чтобы не пустить нагнанную сильным ветром воду в Петербург. Только в четыре часа туристам удалось, наконец, сойти на берег.

«Самое неприятное в том, что мы стояли на одном месте, — поделилась впечатлениями одна из пассажиров парома. — Это тоскливый пейзаж. Но нас все-таки кормили все это время, правда, за деньги. Один раз выдали бесплатный обед, а потом заявили, что остальная еда — платная».

Владельцы паромной линии обвинили дирекцию Комплекса защитных сооружений Петербурга в том, что дамба была закрыта без согласования с капитаном порта. В результате дамбу закрыли на два часа раньше оптимального момента, и паром застрял за территорией порта.

Напомним, что дамба была закрыта рано утром в понедельник, 26 декабря, из-за угрозы наводнения. Если бы комплекс не был закрыт, как минимум пяти станциям метрополитена Санкт-Петербурга угрожало затопление. Из-за этого перед защитными сооружениями застряли десятки грузовых судов и пассажирский паром «Принцесса Анастасия».

Сейчас дамба снова закрыта, ураган «Патрик», который пришел в Санкт-Петербург и Ленинградскую область, по прогнозам синоптиков, будет угрожать городу до 28 декабря.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi