Туристов в Болгарии атаковала «Хезболла»

Болгарские власти выяснили, кто атаковал туристов в аэропорту Бургаса и взорвал автобус с путешественниками, направлявшимися на курорты Болгарии в июле 2012 года. По выводам спецслужб, за взрывом в аэропорту стоит ливанская радикальная группировка «Хезболла», передает BBC. По мнению премьер-министра Израиля, Б. Нетаньяху, болгарское расследование однозначно доказывает причастность «Хезболлы» к чудовищной акции в Бургасе.

Спецслужбы знают, кто устроил теракт против туристов, но пока не могут поймать преступников. В ходе расследования было установлено, что к взрыву, кроме террориста-смертника, причастны три человека, которые находились в Болгарии в момент атаки. Личности двоих террористов установлены совершенно точно, причем известно, что они проживают на территории Ливана и обладают паспортами Канады и Австралии. Неофициально подтверждается, что боевики прибыли на болгарский курорт за месяц до теракта, но понять, что они замышляют, было невозможно. В местных газетах даже был опубликован фоторобот одного из подозреваемых, но задержать боевиков не удалось.

Напомним, что взрыв в автобусе, стоявшем на парковку у международного аэропорта Бургаса был устроен террористом-смертником 18 июля 2012 года. В автобусе находились путешественники, которые только что прилетели на отдых в Болгарию, в том числе, семьи с маленькими детьми.

Теракт унес жизни пяти израильских туристов и болгарского водителя машины, еще тридцать человек было ранено. При этом Европолу стало известно, что боевики использовали нетипичное взрывное устройство со сложным механизмом. От взрыва автобуса на стоянке загорелись припаркованные рядом машины. Аэропорт курортного Бургаса «Сарафово» был закрыт, а все рейсы перенаправлялись в Варну

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi