Туристов в Бразилии атакуют голодные пираньи

Опасные приключения ожидают туристов, которые решили искупаться на речных пляжах в Бразилии. Дело в том, что голодные пираньи открыли охоту на туристов. Хищницы собираются в стаи и «дежурят» на городских пляжах, поджидая купальщиков. За последние две недели в штате Мату-Гросу пострадали 15 человек. Хищницы оторвали купальщикам пальцы ног и нанесли серьезные рваные раны конечностей, передает El Nacional.com.

Раньше пираньи никогда не атаковали отдыхающих в городской черте, и пляжи на реке Даверон и Парагвай считались безопасными. Однако все изменилось. Специалисты полагают, что агрессивное поведение пираний, поменявших привычную среду обитания, стало результатом низкого уровня воды в реках. И в январе, когда пойдут дожди, проблема решится сама собой. Так что местные власти не стали предпринимать сколь-либо серьезных мер по защите туристов и только поставили на пляжах, где произошли нападения, предупредительные таблички.

Отметим, что пираньи не только весьма агрессивные хищницы, но и неплохо приспосабливаются к изменению окружающей среды. Они способны выживать даже в условиях русской зимы. Так, в октябре 2011 года на Волге рыбаки поймали крупную пиранью, которая явно сумела перезимовать в реке. Правда, это произошло на территории Саратова, там, где в Волгу впадает городской коллектор, не дающий реке замерзать даже в морозные месяцы.

Однако биологов насторожило то, что через несколько часов на том же месте рыбаки едва не поймали вторую пиранью, еще крупнее первой. Хищнице удалось уйти, перекусив леску, а специалисты теперь уверены — в Волге поселилась целая стая кровожадных тропических хищниц.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi