Туристов в Бургасе взорвал террорист-смертник

Болгарская полиция пришла к выводу, что туристов из Израиля в международном аэропорту Бургаса взорвал террорист-смертник. Эксперты обнаружили среди погибших при взрыве тело возможного исполнителя взрыва. До инцидента террорист попал на видео камеры уличного наблюдения, это мужчина в спортивной одежде с длинными волосами. В кармане подозреваемого обнаружили поддельный паспорт гражданина США.

При этом ни в базе ФБР, ни в базе пограничников Болгарии данных об иностранце с таким паспортом нет. Как он попал на территорию страны и где остановился, неизвестно. Ранее предполагалось, что бомба была заложена в багажнике взорванного автобуса. В результате теракта в международном аэропорту города-курорта Бургас, погибло 7 израильских туристов. Водитель автобуса, гражданин Болгарии также скончался. Еще 32 туриста получили ранения различной степени тяжести.

Международный аэропорт Бургаса сейчас закрыт для прилета и вылета и откроется только после 19 часов четверга, 19 июля, по московскому времени. Туристы, которые должны были улететь из Бургаса, автобусами отправляются в Варну. В аэропортах Софии, Варны и Пловдива введен особый режим работы, так называемый «красный код». При этом попасть внутрь терминала могут только пассажиры с авиабилетом. Все самолеты, отправляющиеся в Бургас, перенаправлены в Варну. Поскольку в Варне также действует «красный код», представителей туроператоров в терминалы могут не пускать и отдыхающим придется искать их уже после выхода из аэропорта.

Отметим, что вечером 18 июля, после взрыва автобуса, в аэропорту Бургаса были задержаны британские туристы. Израильтянам, прилетевшим на отдых, также пришлось остаться в аэропорту и вынести допрос от болгарской полиции. Впрочем, многие путешественники и Израиля больше возмущались тем, что целых полчаса после взрыва на место теракта не приезжали ни медики, ни представители спецслужб страны. Дело в том, что последний теракт в Болгарии случился в 1985 году, когда турецкие радикалы взорвали поезд, идущий в Софию. Поэтому особых мер безопасности, направленных против террористов ни в аэропортах, ни на вокзалах Болгарии не вводилось, да и для экстренных служб страны такое происшествие стало неожиданным.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi