Туристов в поездах поили паленой водкой

Московская милиция раскрыла цех по производству поддельного алкоголя, который поставлял в вагоны-рестораны поездов разбавленный спирт под видом элитной водки и дешевые вина с этикетками знаменитых испанских и итальянских производителей. Пикантность ситуации заключается в том, что контрафактный алкоголь производили в складском помещении, которое принадлежит Московской дирекции по организации питания Федеральной пассажирской компании ОАО «РЖД».

Сырье для поддельных водки и вин привозили поездом Владикавказ-Москва, а затем на складе спирт смешивали с водопроводной водой и разливали в бутыли, на которые приклеивали этикетки известных в России водочных брендов. Потом эту «водку» продавали туристам в вагонах-ресторанах по цене от 500 рублей за бутылку. Поддельные вина на складе даже не разливали, от бутылок просто отмывали наклейки и приклеивали этикетки известных зарубежных производителей.

Поскольку дирекция по организации питания «РЖД», на территории которой и находился цех по производству подпольного алкоголя, занимается экипировкой и снабжением продуктами питания поездов дальнего следования, никаких препятствий на пути поставок подделок в вагоны-рестораны не было.

На складе милиция обнаружила и изъяла более 53 тысяч бутылок поддельных вин, коньяка и водки, 450 пятилитровых канистр со спиртом, 3,5 тысячи канистр со спиртосодержащей жидкостью. Эксперты установили, что алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности и сейчас поезда дальнего следования проверяют, изымая поддельный алкоголь, опасный для здоровья.

Напомним, что Мосгорсуд разрешил продавать на территории аэропортов и вокзалов спиртные напитки крепостью больше 15 градусов. Теперь туристам, которые боятся летать, больше не грозит опасность остаться без успокаивающего нервы кофе с коньяком или пары стопок водки в кафе аэропорта. Правда, далеко не все путешественники способны ограничиться одной-двумя рюмками горячительного напитка. Многие начинают праздновать отпуск задолго до приезда в аэропорт и вовсю продолжают веселиться в здании терминала.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi