Туристов в регионы повезут отечественными самолетами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что России надо наладить производство собственных самолетов для организации региональных перевозок туристов и других пассажиров.Главным приоритетом при авиаперевозках была и останется безопасность пассажиров, даже при поддержке отечественного производителя, такое замечание было сделано премьером во время совещания в Новосибирске. Впрочем, Медведев сомневается в том, что Россия способна самостоятельно организовать производство самолета, рассчитанного на 72 места, и предлагает привлечь к разработке лайнера зарубежные компании.

О том, что в последние годы цепь авиаперевозок в регионы России стремительно сворачивается, говорили давно и много. Но разработка новых лайнеров вряд ли сможет серьезно изменить положение. Дело в том, что мировой опыт гражданской авиации показал — рост числа рейсов между региональными городами начинается тогда, когда растет благосостояние населения ( и туристы могут позволить себе не 1 раз в году слетать в гости или на курорт, а делают это каждый сезон). Так же важны для развития сети маршрутов по стране: конкуренция между авиакомпаниями и появление лоукост-перевозчиков; и отход государства от регулирования рынка коммерческих перевозок.

В России же дело обстоит совсем не так. Поддерживаемый государственными силами официальный перевозчик вобрал в себя значительную часть региональных авиакомпаний и многие маршруты были свернуты. Возможности российских перевозчиков летать в выгодные зарубежные рейсы и зарабатывать на них, поддерживая свою региональную сеть, сдерживаются системой «назначенных» госдуарством авиакомпаний. Две российские лоукост-компании были жестко задавлены, а об открытии новых идут разговоры сомнительной свежести, направленные больше на отмену возвратных билетов для низких тарифов. А это лишь повысит цены на авиабилеты, и убьет возможности туристов путешествовать по России самолетами.

Чтобы как-то снизить напряженность ситуации для населения отдаленных регионов, из которых невоможно выбраться без авиатранспорта, отечественные авиакомпании подсаживают на иглу дотационных перевозок. Кстати, недавно Минтранс предложил существенно расширить действующую программу субсидирования межрегиональных перевозок и включить в нее новые округа, например, Поволжский.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi