Туристов в Сочи доставит «Аэроэкспресс»

Туристам, которые собираются отдохнуть в Сочи и Адлере, теперь будет легче добраться до курорта из аэропорта и обратно. В последнее время путь в аэропорт Сочи занимал значительно больше времени из-за развернувшихся строек к Олимпиаде, но с 15 февраля 2012-го года по маршруту Сочи — Адлер — аэропорт Сочи начал ходить «Аэроэкспресс».

Теперь, чтобы добраться из Сочи в аэропорт, туристам потребуется всего 50 минут. Сорок минут скоростной экспресс идет от Сочи до Адлера, а от Адлера до аэропорта — всего 10 минут пути. Стоимость проезда в экономическом классе составит 200 рублей, а в бизнес классе — 350 рублей. Поездка в пригородных вагонах между Сочи и Адлером обойдется путешественникам в 50 рублей. Предполагается, что «Аэроэкспрессы» будут перевозить 60% всех пассажиров, прилетающих в аэропорт Сочи.

Длина новой железнодорожной ветки от Адлера до аэропорта составляет 2,8 километра. Было построено два тоннеля и 3 эстакады, а также мост через реку Большая Хирота и возведено порядка километра подпорных стен, которые должны уберечь железную дорогу от оползней. Железнодорожный терминал, который построили в аэропорту города, сооружен с учетом обслуживания маломобильных путешественников. Для слабовидящих людей установлены тактильные указатели на тротуарах платформах, перилах и кнопках лифтов.

Торжественное открытие аэровокзального терминала и регулярного пассажирского сообщения между Сочи и аэропортом состоялось в среду, 15 февраля, при участии президента РЖД В. Якунина, заместителя председателя правительства РФ Д. Козака, председателя Координационной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Ж.К. Кили и других официальных лиц.

Отметим, что по планам «Аэроэкспесс» должен появиться и в Санкт-Петербурге. В 2014-ом году экспресс-поезда помогут добраться туристам из северной столицы в Пулково. Компания также рассматривает возможность запустить экспрессы в аэропорт во Владивостоке и Казани, однако решения о целесообразности этих проектов пока не принято.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi