Туристов в Сочи оставили без газа и горячей воды

В среду, 23 июня, сочинские санатории, пансионаты и частные дома останутся без газа. Дело в том, что на трубопроводе Майкоп-Самурская-Сочи проводят профилактические работы, которые продлятся с 7 часов утра среды до 7 часов утра четверга. Для этого от газоснабжения отключат всех крупных потребителей газа в курортном городе — коммунально-бытовые предприятия, ТЭЦ, котельные и объекты санаторно-курортной сферы.

В результате без газоснабжения останутся отдыхающие в санаториях и пансионатах, отелях и гостиницах Сочи, а также Адлеровского района и поселка Кудепста. Впрочем, газ отключат не совсем — определенный объем газа будет закачан в баллон-газопровод, но расходовать его необходимо очень экономно. Если газ закончится до 7 часов утра четверга, 24 июня, множество потребителей в Сочи останутся без газа на месяц или более, поскольку газ в дома города-курорта придется производить отдельно, что займет длительный период времени. Так что отдыхающим придется смириться, в среду они останутся без горячей воды и еды в разгар курортного сезона.

Тем временем в России началась обязательная классификация гостиниц, пляжей и горнолыжных баз, которая введена для улучшения обслуживания туристов к сочинской Олимпиаде 2014 года. Международный олимпийский комитет требует, чтобы в Сочи к Олимпиаде было не менее 42437 номеров, причем 7% из них должны быть в отелях 5*, 25% — 4*, 54% — 3* и 14% — 2*. Сейчас в городе-курорте, по мнению мэра А. Пахомова, условия, соответствующие своему классу, поддерживают только гостиницы высокого уровня, остальные же позиционируют себя как им удобнее.

По оценке экспертов, в России сейчас около 4,5 тысяч отелей и 6 тысяч пансионатов, баз отдыха и санаториев. Большинство из них не смогут пройти сертификацию. Сейчас аттестованы около 80% гостиниц и примерно 50% специализированных мест размещения туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi