Туристов вернут из Болгарии российские операторы

Российских туристов, застрявших в Бургасе и Варне из-за финансового конфликта между болгарским туроператором «Алма Тур» и Bulgaria Air, вернут на родину отечественные туроператоры, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, передает РИА «Новости».

Напомним, что в пятницу и субботу, 9 и 10 сентября, из Болгарии не смогли вовремя вернуться домой около 900 российских туристов. Еще несколько сотен отпускников не улетело на отдых из Москвы и Санкт-Петербурга. Проблемы у россиян, полностью оплативших путевки в Болгарию, возникли из-за 3,5 миллиона евро долга болгарского принимающего туроператора «Алма Тур» болгарскому же национальному перевозчику Bulgaria Air. Отметим, что авиаперевозчик, по мнению экспертов турбизнеса, повел себя крайне некорректно к туристам, перевезя их в Болгарию и отказавшись возвращать на родину, потребовав повторно оплатить билеты. В случае если принимающая сторона не оплатила авиабилеты, перевозчик должен был не принимать туристов на борт, а если уж принял, то выполнить свои обязательства и вернуть в Россию, улаживая свои финансовые проблемы с болгарским туроператором через суд.

Около 300 россиян сумели выбраться из «болгарского плена» благодаря помощи туроператоров и за свои личные деньги, а остальные продолжают ждать возвращения на родину. Возвращать путешественников будут за счет российских туроператоров. Переговоры между Bulgaria Air и «Алма Тур» идут четвертые сутки, однако просвета в них не видно. Отметим, что в результате финансовых проблем между туроператором и авиакомпанией пострадали не только российские туристы. Точно так же не могли вернуться домой в эти выходные литовские и финские путешественники.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi