Туристов выгоняют из Берлина

Жители Берлина недовольны слишком большим количеством иностранных туристов в городе. «Берлин вас не любит», «Хватит шуметь, отправляйтесь домой», — гласят плакаты, расклеенные в Кройцбурге и Фридрихштайне. «Извините, входа для хипстеров из США нет», — так в одной из галерей немецкого города отваживают туристов по национальному признаку, пишет Daily Mail.

Действительно, число иностранных путешественников в Берлине растет уже восемь лет подряд. Сейчас в германском городе отелей больше, чем в Нью-Йорке, а власти Берлина планируют в ближайшие два года увеличить номерной фонд еще на 8 тысяч комнат. Жители города недовольны — слишком большие толпы, слишком много шума. На улицах Берлина стали оскорблять людей только за то, что они выглядят как туристы, вне зависимости от того, из какого они города.

Правда, жители Берлина забывают, что во многом благодаря туризму у них есть хорошая работа, возможность жить в своих домах и деньги на то, чтобы ходить на дискотеки и в бары. Ведь иностранные туристы приносят городу ежегодно порядка 10,3 миллиарда евро, это 10% от общего бюджета, сообщают берлинские власти.

Эксперты подсчитали, что к 2016 году туристы проведут в Берлине больше 30 миллионов ночей. Ежегодно в городе останавливается примерно на 5,7% путешественников больше прежнего и на столько же увеличивается число отелей и пансионов. Так что жителям Берлина придется смириться с шумом на улицах — многие города Европы могут только мечтать о таком туристическом буме. И местным жителям приходится затягивать пояса, ведь без туристов живется гораздо беднее.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi