Туристов запустят на Луну

Всего три года осталось до того счастливого момента, когда первый космический турист с Земли окажется на лунной орбите. Запускать путешественников в космос будут с Байконура.

Британская компания «Эскалибур Алмаз» объявила на прошедшей в Лондоне Европейской конференции по космическому туризму подробный план такого тура на Луну. В 2015 году первые космические туристы «Эскалибура» отправятся на ракете-носителе «Союз-ФГ» с Байконура сперва на космическую околоземную станцию, а потом уже и на лунную орбиту. Там путешественники с расстояния 1000 километров смогут взглянуть на темную сторону земного спутника. Все путешествие займет восемь месяцев.

Но подготовка к полету начнется задолго до старта. Туристам, собирающимся осмотреть на Луну с близкого расстояния, придется не только заплатить за билет 150 миллионов долларов, но и пройти специальную подготовку. Ведь с ними не полетят профессиональные астронавты, управлять космическим кораблем придется самостоятельно.

Интересно, что запускать туристов к Луне «Эскалибур Алмаз» будет на старой доброй советской технике. Компания купила в России четыре «бэушные» капсулы и две космические станции «Алмаз». В каждую капсулу помещается три туриста, а использовать ее можно 15 раз. Так что «Эскалибур Алмаз» сможет отправить к Луне 180 космических туристов, а там, глядишь, новый корабль придумают, или купят в России еще немного старых капсул.

Известно, что два билета на полет уже куплены, а вот имена первых лунных туристов пока скрываются. Отметим, что орбитальные станции компания планирует использовать не только как пересадочный пункт для лунных чартеров, но и как гостиницу. «Эскалибур Алмаз» ориентируется на богатых и любопытных путешественников, а также на крупные компании, которые смогут посылать сотрудников на орбиту для проведения научных исследований.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi