Туристов заставят платить за парковку в Москве

Центр Москвы лишат бесплатных парковок к концу 2014 года. Так что туристам, которые планируют посетить столицу России на машине, стоит успеть и увидеть город из окна автомобиля сейчас. Дальше за парковку внутри Бульварного кольца власти города начнут брать деньги, сообщают «Известия».

Уже выбраны первые 28 улиц, где путешественникам придется парковаться платно. Это Большая Дмитровка, Неглинная, Петровка, Цветной бульвар, Каретный ряд и прилегающие переулки. C 1 января 2013 года платно парковатся придется на улицах Каретный ряд, Петровка и на  Театральной площади. А к середине 2013 года все 28 улиц в центре города станут платными.

Парковочные районы объединят в сеть системой паркоматов, и деньги с туристов будут собирать в автоматическом режиме. Власти планируют, что до конца 2013 года в центре Москвы появится 3,5 тысячи платных мест для машин.

Глава департамента транспорта Максим Ликсутов заявил, что к концу 2014 года внутри Садового кольца не остается бесплатных парковок, а в 2015 году туристам придется парковаться за деньги и внутри Третьего транспортного кольца. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что введение платы за парковку позволит разгрузить центр Москвы от пробок. Узкие улочки центра столицы забиты припаркованными на тротуарах джипами и крупными машинами, и бороться с ними собираются решительно. Вполне возможно, для разгрузки улиц будут применять эвакуаторы.

Но теперь у туристов есть отличный способ избежать платы за парковку в центре города и с удобством осмотреть достопримечательности. По Москве недавно были запущены двухэтажные экскурсионные автобусы «Сити-тур». Первый рейс даблдэкера по столице состоялся 25 августа, а теперь ярко-красные туристические автобусы курсируют по малому кольцу: Болотная площадь, Кинотеатр «Ударник», Большой Каменный мост, Музей изобразительных искусств им А.С.Пушкина, Арбатская площадь, Охотный ряд, Театральная площадь, Красная площадь, Большой Москворецкий мост.

В скором времени в Москве появятся еще два новых маршрута. Один будет выходить на Садовое кольцо в районе Нового Арбата, второй охватит территорию от Нового Арбата до Кремля. Билет на московский «Сити-тур» обойдется туристам в 600 рублей, а для студентов, пенсионеров и школьников, а также путешествующих семьями положены скидки. Экскурсии записаны на двух языках — русском и английском, но скоро к ним добавятся еще шесть языковых программ.

Туристические автобусы работают по системе hop on-hop off: билеты продаются с неограниченным правом посадки и высадки. «Сити-тур» курсирует по городу с 10:00 до 18:00  в рабочие дни и до 19:00 в выходные, есть даже ночные экскурсионные программы. Проект осуществлен компанией City Sightseeing (Испания) при поддержке комитета по туризму города Москвы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi