Туристов заставят сдавать экзамен по этикету

Министерству иностранных дел России предложили ввести обязательное тестирование для россиян, которые хотят поехать отдыхать за границу. Специалисты Института экспертных оценок хотят привязать получение загранпаспорта к результатам тестирования, чтобы поддержать «международный имидж России».

Предложенный тест будет оценивать знание россиянами морально-этических норм, культурных особенностей и традиций различных регионов Европы, Азии и Ближнего Востока. Площадкой для проведения экзамена, по мнению Института экспертных оценок, может стать портал государственных услуг, пишет РИАН.

МИД пока не делал официальных заявлений по поводу предложенного экзамена для туристов, хотя консульский департамент ведомства отметил, что такое тестирование противоречит закону об установленном порядке получения загранпаспортов. Хотя как мы все знаем, законы в России могут изменить очень быстро, если власти сочтут, что это необходимо. Результаты же электронного тестирования могут быть весьма сомнительными, такими же, как тесты ЕГЭ, к которым с самого введения возникает множество претензий.

Так что российские туристы могут лишиться возможности свободно получать заграничный паспорт, а власть получит отличную возможность выдавать документы для выезда из страны только благонадежным гражданам. Член группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии в Общественной палате М.Григорьев считает, что предложение ввести тестирование туристов противоречит базовым правам человека и гражданина, закрепленным в Конституции РФ, которая гарантирует право на свободное передвижение.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi