Туристов застрахуют на 1.000.000 рублей

Российские туристы будут безопасно путешествовать не только по европейским странам, где для въезда нужна медицинская страховка на 30 тысяч евро, но и в остальных странах мира. Министерство финансов предлагает обязать путешественников страховаться перед выездом из России на один миллион рублей.

Миллион рублей (примерно 30 тысяч долларов) должен покрыть большинство медицинских и репатриационных расходов. Суммы страховки для поездки в страны Евросоюза в любом случае выше назначенного Минфином миллиона, а ведь страховые компании настоятельно рекомендуют россиянам поднять планку страховки, если медицина в стране, куда направляются туристы, дорогая или путешественники собираются заниматься активными видами спорта.

Отметим, что если внимательно почитать страховые условия, то выяснится, что к активным видам спорта относится прогулка на велосипеде, купание и даже аэробика на пляже. Для туристов, которые планируют нырять с аквалангом или кататься на горных лыжах, лучше покупать расширенный пакет страхования спортивных рисков.

Интересно, что сумма в 1.000.000 рублей пугает туристов своей значительностью, но сама страховка стоит путешественникам не так дорого, как кажется. Медицинская страховка на один день отдыха с покрытием в миллион обойдется туристам в 30-40 рублей. Расширенная на две недели от 800 до 2500 рублей. В Турции, Мексике, даже в Индии первичный вызов врача в отель или апартаменты обойдется нашим туристам дороже.

Напомним, что по данным страховых компаний, российские туристы чаще всего страдают за рубежом от простуд, травм и отравлений. Но даже простуда, которая сама проходит за семь дней, способна принести множество неудобств, если турист возвращается домой на самолете.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi