Туристы «Аэросвита» застряли в Киеве

Десятки российских туристов не смогли вернуться домой после новогодних каникул из-за отмены рейсов украинского перевозчика «Аэросвит». Пассажиры застряли в Киеве, в Тель-Авиве и в других странах мира. Во вторник, 8 января, было известно об отмене 17 рейсов «Аэросвита», сообщает РИА Новости.

Туристам, планировавшим вернуться из Киева в Москву рейсом VV-407 сперва сообщили, что борт будет заменен на меньший, поэтому они не смогут улететь все вместе, затем рассказали, что может быть, они улетят вечерним самолетом, а после предложили добираться в российскую столицу самостоятельно, поездом или автобусом. Пассажиры сразу нескольких рейсов авиакомпании объединились и планируют подать на перевозчика в суд.

Еще «веселее» ситуация, в которой оказались российские путешественники в Тель-Авиве. На автобусе из Израиля в Россию попасть куда сложнее, чем из Киева, а представители Российского союза туриндустрии иронизируют, что раз в Бен-Гурионе застряли самостоятельные туристы, то и выбираться из ситуации им придется самостоятельно, российские структуры турбизнеса им не помогут. Впрочем, «Турпомощь», которой предстоит на деньги туроператоров выручать организованных путешественников из переделок тоже пока еще не заработала, так что и этот вариант россиян от «Аэросвита» не спас бы.

Интересно, что «Аэрофлот» пообещал спасти и вывезти туристов, застрявших в Киеве, но не всех. Лишь тех, кто купил билеты до 4 января включительно (на любую дату), а пассажиры, купившие билеты с 5 января, будут выбираться самостоятельно или требовать своего места в самолете от украинской авиакомпании. Между тем, такая ситуация с пассажирами «Аэросвита» продолжается не первую неделю. В середине декабря 2012 года в Киеве точно так же на несколько дней застряли пассажиры злополучного рейса в Москву. Причем застрявшие туристы утверждали, что билеты они покупали «аэрофлотовские». Так что не знать о проблемах украинского перевозчика в российской компании не могли. Да и рейс Киев-Москва на сайте «Аэрофлота» присутствует в расписании, правда, под кодировкой VV-411, а не VV-407. Но код полета, VV ясно указывает на то, что рейс выполняется компанией «Аэросвит».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi