Туристы бегут из Москвы в Турцию и Египет

От жуткого смога, терроризирующего столицу и Подмосковье вторую неделю подряд, и рекордной жары москвичи и жители Подмосковья пытаются убежать в Турцию и Египет. В попытке удрать из московского ада туристы раскупают короткие туры в безвизовые страны на ближайшие выходные, пишет Rata-News.

Самой большой популярностью из безвизовых стран пользуются Турция, Египет, Хорватия и Черногория. Массовому отъезду туристов из Москвы и Центрального региона поспособствовали и замечания главного санитарного врача России Г. Онищенко, который посоветовал всем по возможности покинуть столицу и другие задымленные города. Если раньше москвичи при первой возможности сбегали на дачи, то сегодня удирать от дыма придется за границу.

В целом, по оценке генерального директора сети «Магазинов горящих путевок» С. Агафонова, туристов на поездки спровоцировал именно смог, а не сорокоградусная жара. На 7 и 8 августа мест в самолетах уже нет, улететь из Москвы можно лишь после 10 августа. Из визовых стран наибольшей популярностью пользуются Греция, Италия и Испания.

В то же время смог грозит подорвать и без того слабые позиции внутреннего туризма в России. Жара и дым лишили подмосковные пансионаты отдыхающих. Начинают отказываться туристы и от забронированных туров по Золотому кольцу. В Московской, Владимирской, Воронежской и Нижегородской областях объявлена чрезвычайная ситуация, что вызывает у путешественников справедливые опасения.

Германский МИД уже призвал туристов временно отказаться от поездок в Россию, в связи с нестабильной ситуацией с пожарами в Центральном регионе. Пока что отмены туров от иностранных путешественников, по словам российских туроператоров, нет, но ситуацией в Москве они интересуются постоянно. Из-за сильной задымленности иностранных туристов стараются меньше водить по пешим экскурсиям и больше — по музеям столицы, где есть кондиционеры.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi