Туристы будут ходить по Москве пешком

В 2013 году туристам придется ходить по Москве пешком. Но вовсе не из-за пробок или отсутствия экскурсионных автобусов. Для иностранных путешественников и российских гостей откроют 19 новых пешеходных зон, которые помогут безопасно и приятно познакомится с основными туристическими районами столицы.

Восемь пешеходных маршрутов уже разработаны, еще над одиннадцатью в департаменте капитального ремонта г. Москвы работают. Маршруты для пешеходов проходят по самым значимым культурным и историческим местам города, включают традиционные для московских гуляний места, скверы, бульвары, парки. Не всегда такие тропы предназначены исключительно для пешеходов, в некоторых случаях пешеходные маршруты проходят по существующей улично-дорожной сети Москвы. В таких случаях тротуары расширяют, мостят и специально готовят для удобного и безопасного движения, а также снабжают информационными и туристическими стендами, указателями на русском и английском языках, обновляют и упорядочивают существующие адресные указатели.

Один из прогулочных маршрутов по столице пройдет от Пушкинской площади по Тверской улице до Охотного ряда, затем через Театральный проезд до Никольской с выходом на Красную площадь. Сейчас идут проектные работы на Никольской улице: от Лубянской площади до Красной.

Другую пешеходную прогулку туристы смогут совершить по музейному кварталу, как обозначили проектировщики путь от Болотной набережной до станции метро «Новокузнецкая». Сейчас участок от Болотной площади до Третьяковской галереи уже вполне соответствует европейским стандартам, а будет открыта еще одна пешеходная зона, от «Новокузнецкой» по Пятницкой улице, через Климентовский переулок, Ордынский тупик, Лаврушинский переулок до Кадашевской набережной с выходом на Болотную набережную.

Попадут в пешеходные зоны такие популярные туристические улицы, как Знаменка, Воздвиженка, Сретенка, Большая Лубянка. Всего в 2013 году в Москве собираются проложить 16 километров пешеходных маршрутов, а на Новом Арбате и других центральных улицах увеличат тротуары.

Отметим, что с 25 декабря 2012 года на Новом Арбате, Большой Дмитровке, Манежной площади работают рождественские ярмарки, где что москвичи и туристы могут почувствовать праздничную атмосферу и приятно провести время.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi