Туристы «Черри-тур» остались заложниками в Хорватии

С наступлением осени стало ясно — кризис в туристическом бизнесе в России так и не завершился. Больше того — многие туроператоры подошли к финальной стадии — краху и невозможности выполнить обязательства перед туристами.

Так, в последний день лета, 31 августа, появились сообщения о том, что больше сотни российский туристов, отправленных в Хорватию туроператором «Черри-тур», попали в заложники владельцев отелей. Принимающая компания, которой туроператор задолжал огромные суммы, сотни тысяч евро, аннулировала все брони россиян, начиная с субботы, 1 сентября. А владельцы отелей обещали не выпустить наших отдыхающих из гостиниц до тех пор, пока они не заплатят за отдых еще раз.

На странице компании «Черри-тур» появилась давно знакомая россиянам надпись «деятельность ООО приостановлена», по вопросам компенсаций клиентам рекомендовали обращаться в ОСАО «Ингосстрах», а российских чиновников руководство «Черри-тур» заверило, что туристов оно вывезет очень быстро. Однако на деле все получилось далеко не так гладко.

Часть отдыхающих «Черри-тур» вывез довольно быстро, 116 россиян вернулись на родину 1 сентября. А вот остальным клиентам «Черри-тур» не повезло еще больше. За 80 россиянами, прошедшими все круги ада после скандала с отельерами, а затем таможенный с паспортным контролем в аэропорту Пулы, не прилетел самолет. Туристы должны были улететь в Ростов-на-Дону рейсом «Саравиа», однако в последний момент выяснилось, что лайнер не прилетел и в ближайшие часы его прибытие не ожидается. Больше того — путешественников попросили покинуть здание аэропорта, ибо он прекращает свою работу на ночь. Россияне остались без гостиницы, без еды, без воды и без крыши над головой, даже такой аэропортовой.

Хорватская компания SOLEN, один из партнеров разорившегося туроператора заявила, что задолженность российской компании росла с самого начала летнего сезона и сейчас составляет несколько сот тысяч евро. И в таких условиях принять за свой счет еще порядка 80 туристов, прибывших в Пореч 1 сентября, SOLEN не может, так как это увеличит долг «Черри тур» на несколько десятков тысяч евро.

В понедельник утром, 3 сентября, появились сообщения, что самолет авиакомпании «Руслайн» с 45 российскими туристами «Черри тур» приземлился ночью в Краснодаре. Что стало с остальными 35 нашими отдыхающими, пока неизвестно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi