Туристы испугались кровавых пляжей Сиднея

Морская вода у берегов Сиднея окрасилась в кроваво-красный цвет. Часть туристов бежала прочь с пляжей, внося свою лепту в общее паническое настроение ожидания декабрьского «конца света». А другие остались — они с удовольствием фотографируют редкое природное явление и даже купаются в кровавом море, невзирая на возможную аллергию и крайне неприятный запах, передает Daily Mail.

Власти Сиднея уже закрыли ряд пляжей, чтобы избежать возможных неприятностей. Необычный цвет морской воде придают водоросли ночесветки или noctiluca scintillans, которые могут вызвать серьезное раздражение кожных покровов у людей с повышенной чувствительностью. Такое название водоросли получили из-за способности светиться в темноте. Биологи рассказали, что благоприятную среду для расплодившихся ночесветок создал подъем холодной воды. К выходным водоросли уйдут от берега, поскольку воздух и вода прогреются.

Цветение ночесветок у берегов Сиднея можно наблюдать нечасто, так что туристам, которые не испугались кровавого цвета моря, повезло. Обычно «красные приливы», так называют это явление местные жители, случаются весной или осенью, а к началу декабря, когда в Австралии уже наступает лето, море меняет цвет редко.

Отметим, что туристам в Сиднее повезло, этот «красный прилив» неопасен для жизни людей, а ведь бывает и совсем иначе. Так, на Филлипинах в одном из заливов на острове Лусон «красный прилив» образовался из-за водорослей, которые выделяют сильные нейротоксины. В результате более ста человек были отравлены токсичными морепродуктами, было зафиксировано несколько смертельных исходов. «Красные приливы» можно наблюдать и у берегов Южной Америки.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi