Туристы «Капитала» встретят Новый год дома

Отпуска и новогодние праздники россиян, надеявшихся отдохнуть с «Капитал Туром», окончательно «провалились». Прогресс в переговорах с кредиторами, по словам генерального директора туроператора, И. Бельтюковой, есть, но на скорое возобновление работы компании рассчитывать нельзя, сообщает ИС «Банко». По «пессимистичному» варианту, который эксперты туристического бизнеса неоднократно называли наиболее реальным, туроператор возобновит отправку туристов только после «низкого сезона» — после 15 февраля.

Впрочем, эксперты прогнозировали, что «Капитал» не сможет отправить декабрьских и январских туристов, а о возобновлении работы под тем же брендом отзывались скептически. На профильных форумах уже звучат мнения, что если туроператор и возродится, то совсем под другим, «незапачканным» названием. Тем временем сотрудники туроператора, которым давно не выплачивали зарплату, покидают прежнее место работы. Высококвалифицированных специалистов охотно берут на работу в другие компании.

Турагентствам, сделавшим бронирования у «Капитала», и туристам, заранее оплатившим дорогостоящие новогодние путевки, остается только уповать на свои силы и искать альтернативные варианты отдыха на Новый год в последний месяц года, когда билеты и номера отелей уже почти разобраны. Это в случае, если туристы могут набрать повторно деньги на отпуск. Потому что тем россиянам, у которых еще не наступило время вылета (а значит, и нет наступления страхового случая), повода обращаться в страховую компанию «Инногарант» за компенсацией в счет финансовых гарантий оператора нет. К тому же времени, как страховой случай наступит, деньги у страховщика могут уже кончиться.

Отметим, что масштабный кризис с «Капитал Туром» заметно повлиял на доверие туристов к российскому туристическому бизнесу в целом. Эксперты наблюдают резкое падение спроса на туры, связывая его с ожиданием окончания истории краха «Капитала», а также уходом туристов в он-лайн бронирование, как авиабилетов, так и отелей. Результаты конца 2010 года могут оказаться для туризма куда печальнее, чем в кризисный 2009 год.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi