Туристы крадут сокровища на выставках и пляжах

Сразу два вопиющих случая краж, совершенных туристами, взбудоражили мировую общественность. На Шри-Ланке, во время выставки-продажи драгоценных камней китайский турист пытался подменить фальшивкой дорогой бриллиант. Но владелец камня заметил манипуляции, и тогда китайский путешественник схватил алмаз и проглотил его. К несчастью для вора, бриллиант застрял у 32 летнего Чоу Чена прямо в гортани, передает Reuters UK.

На одну из самых крупных мировых ярмарок драгоценных камней, которая проходит на Шри-Ланке съехались продавцы со всех концов света, из Китая, Европы, Индии, Таиланда, Гонконга. Скандал с воровством бриллианта стоимостью 13,6 тысяч долларов не оставил безучастным посетителей и продавцов ярмарки. Полицейские арестовали неудачливого туриста прямо на месте преступления, и рентгеновское обследование показало, что алмаз застрял в гортани вора.

Второй инцидент, больше похожий на недоразумение, случился в Хорватии с болгарскими туристами. На границе с Боснией и Герцеговиной пограничники задержали пару туристов из Болгарии, которые пытались вывезти из страны большую раковину. По утверждению путешественников, они нашли ее на пляже и, пораженные красотой, решили увезти домой, не задумываясь о том, что это может стать нарушением закона.

Однако офицеры объяснили им, что «сувенир», который туристы собрались вывезти из Хорватии, является редкой разновидностью самого крупного моллюска, живущего в Средиземном море. Раковины и сами ракушки охраняются законом, и увозить их из страны запрещено. Судья приговорил болгарских туристов к 900 евро штрафа. Поскольку у путешественников таких денег не оказалось, суд приговорил туриста к 18 суткам ареста, а девушку отпустили домой.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi