Туристы «Ланта-тур» остались без виз

«Ланта-тур вояж» продолжает преподносить туристам неприятные сюрпризы. Еще в январе многие европейские консульства оставили без виз туристов, оплативших поездки туроператору, поскольку «Ланта» не оплатила размещение и перелеты клиентов. И вот через месяц после первой «временной» остановки операционной деятельности новые паспорта россиян возвращаются из французского консульства снова без виз, сообщает ИС «Банко».

Причем ситуация усугубляется тем, что из-за роспуска персонала туроператора возвращать паспорта туристам некому. Если московские агентства и путешественники могут самостоятельно попытаться выручить свои документы, потратив несколько часов, то туристам из регионов придется выручать свои загранпаспорта, только лично приехав за ними в Москву. А это тысячи рублей за билеты на поезд или самолет и, как минимум, сутки на разъезды, а то и больше.

К сожалению, другого пути у туристов нет — чтобы получить новый загранпаспорт, требуется не меньше месяца, а ведь многие консульства для получения разрешения на въезд требуют предоставить вместе с новым и старый документ, чтобы удостовериться в лояльности путешественника. Таким образом, «Ланта» лишила россиян не только оплаченного отдыха, но и обрекла на восстановление загранпаспортов. Между тем, пока неизвестно, поставило ли французское консульство в паспорта несчастных туристов отказы или сжалилось над страдальцами и вернуло паспорта чистыми, без отметок.

Напомним, что днем во вторник, 28 февраля, стало известно, что «Ланта-тур вояж» не будет продолжать туроператорскую деятельность. Об этом сотрудникам компании объявила вице-президент туроператора С.Никифорова. Причиной окончательно закрытия компании стал отказ инвестора от предоставления кредита.

Общий ущерб, причиненный клиентам «Ланта-тур», составляет 300 миллионов рублей, а это в три раза превышает сумму финансовых гарантий туроператора. Это значит, что россияне не вернут полностью своих денег, хорошо, если им удастся получить хотя бы треть уплаченной суммы. В неприятной ситуации оказались и агентства, отправлявшие россиян в круизы. Несмотря на то, что туристы нашли деньги на повторную оплату отдыха, перечислить средства на счета Royal Caribbean и других круизных компаний невозможно. Дело в том, что «Ланта-тур вояж» была официальным представителем многих операторов круизов в России и все оплаты и заявки проходили через туроператора. В связи с новым закрытием туроператора под угрозой оказались мартовские поездки россиян.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi