Туристы «Ланты-тур» заплатят за круизы дважды

В неприятную ситуацию попали российские туристы, купившие в «Ланта-тур Вояж» круизы от холдинга Royal Caribbean. Россияне приобрели у «Ланты», официального представителя холдинга, порядка 700 круизов, причем некоторые их них забронированы на конец 2012 года, сообщает Rata-News.

Стоимость большинства круизов серьезно отличается от средней цены путевки «наземного» отдыха, продаваемого туроператором, и, по данным Royal Caribbean, они быди лишь частично оплачены. Представители холдинга заверили туристические компании, что они пока не будут снимать бронь туристов, даже если депозит за круиз не был внесен на счет холдинга. По каждому конкретному случаю будут вестись переговоры, непосредственно с туристами или с представляющими их турагентствами.

На практике, судя по комментариям турагентов на профессиональных форумах, холдинг жестко требует повторной оплаты круиза, а размер депозитов, внесенных за поездки осенью или в декабре, значительно меньше сумм, переданных туристами в «Ланта-тур».

Туристам, которые уже находятся на кораблях холдинга и прямо сейчас столкнулись с тем, что их тур не был оплачен, предлагают продолжить отдых, если они дадут расписку о готовности оплатить свой тур по возвращении домой. То же самое предлагают россиянам, которые уже находится за границей, но еще не поднялись на борт круизного лайнера.

И вот здесь наши путешественники попадают в ловушку, которую подстроило им великодушное решение премьер-министра о спасении «Ланта-тур». Сейчас уже стало ясно, что финансовых гарантий туроператора — 100 миллионов рублей, не хватит на все претензии. Вечером в среду, 1 февраля, была названа сумма уже поступивших от туристов заявлений — на сумму 101 миллион рублей. А ведь еще далеко не все путешественники вернулись в Россию и подали документы на выплату страховки. И раз туроператору были выделены деньги на погашение задолженности перед кредиторами, то и страховку «Ингосстраху» платить вроде бы незачем. Хватит ли 7 миллионов долларов ВТБ, чтобы покрыть всю задолженность «Ланта-тур»? Судя по данным о финансовом состоянии компании, которые находятся в открытом доступе, нет.

И даже если «Ингосстрах» распределит средства из ФИГов «пропорционально понесенным туристами расходам», тем, кто купил круизы у «Ланта-тур» на даты после 31 мая 2012 года, не достанется ни копейки, поскольку срок финансовых гарантий у туроператора истекает в последний день весны.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi