Туристы на Кубе остались без света

Туристы, прибывшие отдыхать на Кубу и остановившиеся на частных виллах и в недорогих отелях, остались без света. На острове произошло крупномасштабное отключение электроэнергии. Почти вся столица Кубы Гавана и еще несколько провинций страны лишились света в воскресенье, 9 сентября, в восемь часов вечера по местному времени, передает Би-би-си.

Свет есть только в нескольких дорогих отелях и жилых домах, где установлены собственные генераторы. Официальные власти не раскрывают причины блэкаута, а телефон компании-поставщика электроэнергии занят. По данным американских СМИ, туристический район Ведадо, где находятся крупные развлекательные центры, получает электроэнергию от резервных генераторов.

Отметим, что еще 10 лет назад в Гаване часто пропадало электричество, но в последнее время подача света была налажена. После энергетического коллапса на Кубе наступил и телефонный — связь затруднена. Предположительно, проблемы связаны с перегрузкой сети. Когда будет восстановлено энергоснабжение на острове, пока неизвестно.

Напомним, что крупный блэкаут произошел в конце июля в Индии. Тогда сразу шесть железнодорожных зон страны прекратили работу из-за масштабного отключения электроэнергии. На железных дорогах остановилось более 300 поездов, встали составы метрополитена Дели. Более 300 тысяч индийцев и туристов, оказавшихся в пути в неудачный момент, застряли вне города без воды.

Блэкаут в северных и восточных штатах застрал врасплох Индию в самом разгаре дня. Не работали светофоры на дорогах, тысячи людей не могли выбраться из лифтов, застряли под землей шахтеры. Не работали кассовые аппараты и холодильники в магазинах, были отключены кондиционеры в отелях. По разным данным, без электричества в стране осталось около 600 миллионов человек, отключения затронули от десяти до 22 штатов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi