Туристы останутся без виз в Польшу

С проблемами при подаче заявок на получение польской визы столкнулись российские туроператоры. Нет связи с сервером консульства, а, следовательно, невозможно поставить туристов в очередь на сдачу документов. В дипломатическом представительстве подтвердили информацию о техническом сбое по телефону, но официально никаких сообщений не обнародовали, сообщает ИС Банко.

К ноябрьским праздникам и школьным каникулам, которые начинаются с 1 ноября, спрос на поездки в Польшу традиционно растет. Туроператоры опасаются, что к пиковым датам квоты на визы будут уже выбраны, а туристы, заплатившие заранее за поездку, останутся ни с чем. Правда, сотрудники консульства утверждают, что систему восстановят в кратчайшие сроки, а зарегистрировать анкеты туристов можно будет и на даты до 20 октября. Сейчас над устранением неполадок работают московские и варшавские специалисты.

Напомним, что недавно в США было одобрено предложение МИДа РФ об упрощении процедуры получения виз туристами обеих стран. Планируется, что срок принятия решения о выдаче визы будет сокращен от 15 до трех дней, а многократную визу в США будут выдавать россиянам не на два, а на три года.

В то же время решение вопроса о введении безвизового режима между Россией и Евросоюзом продвигается медленно. Вчера, 11 октября, в Варшаве был утвержден список необходимых для отмены виз шагов, которые должны предпринять РФ и Евросоюз. Однако до того времени, когда наши туристы действительно смогут приезжать в Европу без визы, пройдет несколько лет. Президент Франции Николя Саркози еще в 2010 году утверждал, что раньше чем через 10-15 лет ждать отмены виз между Россией и Евросоюзом не следует.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi