Туристы потратили в Каталонии 7 миллиардов евро

Несмотря на финансовый кризис, бушующий в Европе, за первые семь месяцев 2012 года иностранные туристы потратили в Каталонии больше 7 миллиардов евро. А точнее, 7. 145 миллионов, что на 13,7% больше, чем за 7 первых месяцев 2011 года, сообщает Europapress.es.

Исследование, которое провело агентство Egatur по заказу Министества Индустрии, Энергетики и Туризма Испании, показало, что всего за это время в стране иностранные туристы прогуляли 31.159 миллионов евро. При этом Каталония, самый популярный у российских туристов регион Испании, продолжает невиданными темпами наращивать туристический поток — в первой половине 2012 года на отдых сюда приехало на 22,9% путешественников больше. А вот Канарские острова заработали за то же время всего 5.899 миллионов евро и привлекли лишь на 2,9% туристов больше прошлогоднего.

Интересно, что среднесуточные расходы иностранных туристов в Испании выросли в среднем на 7,9%, достигнув 108 евро, а в целом за одну поездку путешественники тратят около 950 евро. Больше всего потратили за первые семь месяцев 2012 года на Иберийском полуострове британские туриста — 6.010 миллионов евро, за ними следуют немецкие отдыхающие — 5.059 миллионов, потом путешественники из скандинавским стран — 3.024 миллиона, и французы — с 2.645 миллионами. Данных по тратам российских туристов испанская пресса пока не сообщает.

Отметим, что самым популярным регионом у россиян остается Каталония, а в особенности ее столица Барселона. В 2011 году эта область Испании приняла почти на 44% больше россиян, чем в 2010 году. Второе место — у Канарских островов (+ 56%), и замыкают тройку лидеров Балеарские острова, которые показали почти двойной прирост путешественников из России (+85%). Однако подобная концентрация туристов из России не очень устраивает испанскую сторону. «Мы хотим значительно рассредоточить поток россиян по Испании», — заявил Феликс де Пас Гарсия-Дис, советник по туризму посольства Испании в Москве.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi