Туристы привозят из отпуска опасную заразу

Европейские врачи бьют тревогу — туристы привозят из отпуска опасную заразу, которая не поддается лекарственному лечению. Исследования шведского университета показали — туристы, отдыхающие в Азии и Африке, привозят на родину резистентные к лекарствам кишечные бактерии, пишет шведское издание Svenska Dagbladet.

Сотрудники университета исследовали 242 пациента, которые получили кишечное расстройство после поездки по Индии, Таиланду, Египту и другим неевропейским странам. Туристы приехали домой, в Швецию, больными и лечились в местных клиниках. По результатам исследования, опасные бактерии донимали всего 3% путешественников, которые отдыхали в Европе, зато они были обнаружены у каждого пятого больного, вернувшегося из Таиланда, у каждого второго, отдохнувшего в Египте и у трех из четырех туристов, посетивших Индию.

Отметим, что подцепить опасную болезнь можно даже, не долетая до Азии. Как выяснили американские микробиологи, для этого достаточно сесть на свое место в самолете.

Оказалось, что путешественники подвергаются опасности, даже сидя в кресле самолета. Наибольшее скопление опасных бактерий и микробов нашли не на полу туалета или на унитазе самолетного туалета, а в кармане впередистоящего кресла. А ведь все туристы обязательно залезают в него при каждом полете, чтобы достать карточку со схемой безопасности, посмотреть меню или журнал, положить ноутбук или детский платок и свитер.

Американские специалисты, проводившие исследование по заказу телеканала CBS 11, выяснили, что на предметах, окружающих туриста во время полета, присутствуют 3000 разных бактерий, среди которых такие опасные, как serratia plymuthica, brevundimonas diminuth, enterobacter asburiae, klebsiella.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi