Туристы с Costa Concordia получат по 11 тысяч евро

Каждый турист с Costa Concordia может получить единовременную компенсацию в размере 11 тысяч евро, которую выплатит компания-владелец утонувшего лайнера, сообщает BBC. Впрочем, ассоциация итальянских туроператоров Astoi, которая ведет переговоры о компенсации с Costa Crocere, сообщает о том, что точная сумма выплаты может колебаться от 9-ти до 12 тысяч евро, в зависимости от хода последних переговоров с компанией-владельцем, которые все еще ведутся.

Компенсация будет выплачиваться на каждого пассажира, вне зависимости от его возраста и того, насколько легально он находился на борту лайнера. Эти деньги выплатят за ущерб от утраты багажа и личных вещей туристов, а также как компенсацию морального ущерба. Отдельно Costa Crocere возместит пассажирам стоимость круиза, включая портовые сборы и трансфер, компенсирует расходы, связанные с возвращением домой, оказанием медицинских услуг. Отдельные переговоры о моральном ущербе будут вестись с туристами, которые пострадали во время крушения и с родственниками погибших.

Кроме того, с лайнера будут извлекать ценности, которые находятся в каютах и в судовых сейфах и их также вернут пассажирам. В Генуе создана специальная оперативная служба, которая рассматривает обращения пассажиров. Обратиться в нее можно, написав мейл на адрес rimborsiconcordia@costa.it или позвонив на номер 848-505-050 .

Ассоциация туроператоров России предполагает, что российские туристы, путешествовавшие на Costa Concordia, будут получать компенсацию через туроператоров, у которых покупали путевки на круиз, но точной информации о порядке выплат россиянам пока нет.

А в Италии уже разгорается очередной скандал — организация по защите прав потребителей настаивает на том, чтобы пострадавшие туристы не подписывали соглашение, которое больше похоже на «милостыню нищим». Они утверждают, что пассажиры утонувшего лайнера должны получить, по крайней мере, вдвое больше и необходимо добиться приемлемой компенсации морального ущерба, обратившись в суд с исками к Costa Crocere.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi