Туристы с Costa Concordia требуют миллионных компенсаций

Иностранные туристы с потерпевшего крушение итальянского круизера Costa Concordia объединяются и подают коллективные иски к владельцам лайнера, требуя многомиллионных компенсаций. Так поступили уже американские и германские путешественники, проводившие свой отпуск на борту громадного корабля в январе 2012-го года.

В Германии иск против капитана Costa Concordia и его помощников подали 19 туристов, бывших на лайнере в роковую ночь на 14-е января, сообщает Bild. Пассажиры круизера обвиняют экипаж и капитана в причинении вреда здоровью в результате халатности, а также умышленном неоказании помощи и угрозе нормальному передвижению кораблей. Туристы жалуются на разные физические и психологические травмы, которые возникли в результате аварии.

Отметим, что еще раньше подали в суд с коллективным иском к Costa Concordia шесть американских туристов с лайнера. Потерпевшие кораблекрушение путешественники из США требуют 460 миллионов долларов за моральный ущерб. Похоже, больше всего туристов возмутило, что их выставили дураками, в заявлении указано, что час катастрофы пассажиры оказались в ситуации, когда «здравый смысл подсказывал, что судно тонет, но от экипажа поступила команда вернуться в каюты».

Компания Costa Crocere, пытаясь предотвратить коллективные иски от туристов из разных стран, предложила каждому пассажиру по 11 тысяч евро. Эта сумма должна покрыть моральный ущерб, пропавший багаж и подлатать репутацию оператора. Однако многие пассажиры и общества защиты прав потребителей считают, что пострадавшим не стоит довольствоваться жалкими подачками владельцев судна. Мучения и страхи туристов должны быть оплачены по полной.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi