Туристы шантажируют отели плохими отзывами

Британские туристы придумали новый способ снизить стоимость отдыха — теперь они шантажируют отели, в которых собираются проживать во время отпуска, требуя скидок за написание положительного отзыва. И отели вынуждены «вестись» на такие уловки — ведь разбросанные по разным системам бронирования отрицательные рассказы о «жутких номерах и клопах в постелях» заставляют тысячи других путешественников обходить гостиницы стороной, сообщают британские СМИ.

Сначала отели пытались объединиться и вместе бороться с напастью: нанимали специальное агентство, которое требовало у сайтов с отзывами вычищать нечестные рецензии, но проиграли. Ведь туристы могут предъявить выписки с карт, фотографии и чеки, свидетельствующие о том, что они действительно жили в отеле, о котором написали отзыв. А уж понравилось им проживание или нет — вопрос субъективный. Так что британские гостиницы проигрывают борьбу и одна за другой сдаются на волю победителя.

А вот итальянские отели, наоборот, привлекают туристов самыми странными способами. Например, в стране уже третий год подряд проводится неделя «бартера», когда отели в разных уголках страны готовы приютить путешественников буквально за банку варенья, покраску забора или перевод сайта на иностранный язык.
В Settimana del Baratto участвуют сотни отелей по всему Аппенинскому полуострову. Первые два года акция проводилась только в третью неделю ноября — не слишком популярное в Италии время. Но теперь некоторые гостиницы решили продлить бартерное предложение на круглый год. Узнать, какие отели Италии предлагают туристам постой за несколько вещей или небольшую работу, можно на сайте http://www.settimanadelbaratto.it/.

Интересно, что гостиницы готовы пустить к себе путешественников в обмен в основном, когда у них есть свободные номера (что логично), а оплачивать проживание путешественники могут самыми разными занятиями. Не только покраской стен или починкой кровли, но и уроками английского языка для менеджеров на рецепции, искусства фотографии, обучением приемам SEO-оптимизации и создания сайтов. А некоторые владельцы отелей готовы пустить туристов за банку варенья или подборку старых журналов.

Отдых по бартеру пользуется большой популярностью у европейских путешественников — на странице акции в Фейсбуке за предложениями гостиниц следят более 50 тысяч человек. Наверняка и среди россиян найдутся желающие пожить день-другой на Сардинии в обмен на пару литров черничного варенья или перевод сайта на русский язык.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi