Туристы штурмуют европейские консульства

Начинается высокий сезон и перед консульствами и визовыми центрами европейских стран снова выросли огромные очереди туристов, желающих получить визу и отправиться на отдых. В 2011 году «пробки» стали возникать в первую очередь у консульств скандинавских стран и Великобритании.

Туроператоры просят отпускников заранее подавать документы на визы и учесть в своих планах то, что сроки рассмотрения заявлений уже увеличилась, сообщает ИС Банко. Так, запись в посольство Норвегии идет уже на начало июня, а представительство Дании рассматривает документы туристов десять рабочих дней вместо привычных семи. Финляндия также увеличила сроки выдачи визы с пяти  до семи рабочих дней. Правда, официального роста срока рассмотрения не было, но паспорта в консульстве слегка задерживаются.

Французское консульство начало пристально следить за соответствием подписей туристов на анкетах и в заграничных паспортах. Тем, у кого подписи на анкете и в паспорте разные, документы возвращают. Особенно важно это помнить туристам, оформляющим документы через турагентства.

Консульство же Великобритании и вовсе задерживает выдачу  виз туристам. Предсказать, когда будут готовы паспорта, по словам операторов, практически невозможно. Некоторые документы застревают в визовой службе на месяц.

В то же время президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции, которая прошла в среду, 18 мая,  заявил, что продолжит добиваться отмены виз между Россией и Европой. Однако рассчитывать на полную отмену виз с Евросоюзом в ближайшее десятилетие россиянам не следует. Максимум, чего смогут добиться российские дипломаты, это выдачи бизнесменам и части туристов длительных многократных виз. Впрочем, многие консульства уже выдают путешественникам полугодовые, годовые или даже двухлетние шенгенские визы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi