Туристы уничтожают египетские гробницы

Знаменитому египетскому комплексу гробниц фараонов Долине Царей грозит уничтожение, росписям и рельефам удастся просуществовать еще около 150 лет, до того, как грибок и влажность уничтожат их полностью. Главную роль в порче гробниц отводят туристам — именно из-за толп любопытных путешественников микроклимат гробниц Тутанхамона, Нефертити и Сета I нарушен настолько, что плесень разъедает фрески, успешно охранявшиеся тысячелетиями.

От 150 до 500 лет сущестования дает древним памятникам египетского искусства глава Верховного совета по древностям страны, Захи Хавасс, если ситуация с посещением туристами памятников не будет изменена. Правительство Египта планирует закрыть для посетителей гробницы Тутанхамона, Сета I и Нефертити, как наиболее пострадавшие. Чтобы не лишать туристов аттракциона, создадут специальные копии, в которых все должно быть точь-в-точь, как в настоящих гробницах. В других погребениях улучшат систему вентиляции и существенно ограничат число посетителей.

Ежедневно Долину Царей посещают тысячи путешественников. Комплекс гробниц фараонов, расположенный на западном берегу Нила, охраняется ЮНЕСКО с 1979 года и является одной из самых популярных туристических достопримечательностей мира.

Напомним, что в середине августа власти Чили пообещали жителям острова Пасхи обсудить вопрос о контроле за туристами, прибывающими полюбоваться на знаменитые статуи, а также, возможно, ограничить число путешественников, приезжающих на Рапа-Нуи. Дело в том, что из-за отсутствия контроля прибывающие туристы и мигранты вредят хрупкой экологии тихоокеанского острова и портят знаменитые гигантские статуи, в 1995 году объявленные объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным государственного чилийского туристического агентства, на острове Пасхи в 2008 году побывали 64 тысячи 495 туристов. Авиакомпания LAN, единственный перевозчик, который летает на остров, отправляет в аэропорт Матавери из Сантьяго по 7 рейсов в неделю, сообщает Reuters.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi