Туристы в Анталии могли избежать гибели

Глава ГИБДД России, Виктор Кирьянов, заявил, что в трагическом ДТП в Анталии российские туристы могли бы выжить, если бы они были пристегнуты ремнями безопасности. Статистика показывает, что в 50% случаев ремни безопасности снижают тяжесть последствий при серьезных авариях. В западных странах сегодня пристегиваются 100% водителей и пассажиров, как легковых машин, так и туристических автобусов. Ремни безопасности не доставляют дискомфорта людям и способны спасти жизнь.

«Я еще раз обращаюсь ко всем россиянам с убедительной просьбой — пристегивайтесь в машинах и автобусах. Где бы вы ни были — в России или за границей, помните, что это секундное дело — пристегнуться — при аварии сослужит хорошую службу, а, возможно, станет единственным шансом на спасение», — подчеркнул В.Кирьянов. Отметим, что в России закон об обязательном оборудовании междугородних автобусов ремнями безопасности для пассажиров действует с 1 марта 2010 года. Принять меры по обеспечению безопасности пассажиров междугородних автобусов президент России Д.Медведев поручил еще в августе 2009 года, после серии тяжелых катастроф с большим числом жертв.

По официальной статистике, в России каждый год в автокатастрофах погибает более 30 тысяч человек. Значительное количество аварий с участием междугородних автобусов связано с тем, что водители управляют транспортными средствами в состоянии усталости, обусловленной отсутствием отдыха. Между тем, по показателям «черных ящиков» турецкого автобуса, водитель перед тем, как отправиться в последнюю поездку, отдыхал всего 5 часов.

Напомним, что автобус с российскими туристами упал с 15-метрового моста в пересохшее русло реки Аксу во вторник, 25 мая. В машине находились 39 российских туристов, среди которых были маленькие дети и двое турецких граждан — гид и водитель. В ДТП погибли 15 человек, 13 россиян и оба турка, еще 26 туристов получили ранения. Четверо пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Самолет МЧС, который прибыл в Турцию с врачами и психологами, готов перевезти в Россию пострадавших туристов. После осмотра российскими врачами было принято решение о возможности транспортировки на родину 22 раненых. Теперь вопрос о перевозке будет обсужден с родственниками пострадавших. Нескольких туристов в среду оперируют и они также пока останутся в Турции. Самолет МЧС с ранеными ожидают в Москве в среду, 26 мая, в 21.15, сообщает РИА «Новости».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi