Туристы в Европе вымрут, как динозавры

Извержение вулкана в Исландии — форс-мажорная ситуация, так что компенсации потерянного отдыха и авиабилетов туристам не положены, утверждают юристы. Пока авиакомпании позволяют сдать билеты и переносят полеты на более поздние даты, но все это лишь акты доброй воли. Пепел Эйяфьятлайокудля грозит уничтожить туризм в Европе, как миллионы лет назад извержения вулканов уничтожили динозавров по всей Земле.

Около 6 миллионов туристов уже затронули отмены европейских и межконтинентальных перелетов, вызванных облаками пепла от извержения вулкана на юге Исландии, которое началось 14 апреля. По данным Eurocontrol, только в пятницу, 16 апреля, вместо обычных 28 тысяч рейсов в европейском воздушном пространстве вылетят лишь 11 тысяч. Восстановление нормальной работы аэропортов, даже в случае, если облака пепла развеются прямо в пятницу, займет несколько дней, а ведь метеорологи даже не упоминают столь благополучный прогноз.

Эксперты оценивают убытки авиакомпаний от закрытия воздушного пространства в миллиард долларов. Но ведь одними убытками авиакомпаний от недополученных прибылей дело не обойдется. Кто вернет туристам деньги за оплаченные туры? Или за бронь отелей, в которые они не смогут вовремя попасть из-за отмены рейса? Кто компенсирует путешественникам, застрявшим в Париже или Лондоне, расходы на гостиницу, в которой им придется дожидаться, пока очистится небо? Судя по комментариям юристов, никто. Ведь извержение вулкана — форс-мажорная ситуация, а «в случае наступления форс-мажора стороны не несут никакой материальной ответственности за неисполнения своих обязательств. Таким образом, ни авиакомпании, ни туристические компании не обязаны возмещать туристам стоимость билетов», — прокомментировали сложившуюся ситуацию юристы Правовой службы Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Туроператоры уже начали вывешивать на сайтах объявления о том, что «в связи с форс-мажорными обстоятельствами оплата проживания во время вынужденной задержки туристов в стране пребывания осуществляется их собственными силами. Если у туристов нет средств, просим родственников перечислить средства любым доступным способом». Пока ситуация с закрытием аэропортов в Европе только начинает разворачиваться, многие авиакомпании идут навстречу туристам и разрешают изменить дату перелета либо возвращают полную стоимость билета и даже селят пассажиров в гостиницы и кормят за свой счет, но ведь неизвестно, сколько продлится извержение вулкана.

Ученые говорят о том, что в прошлый раз Эйяфьятлайокудль извергался в течение двух лет. Пока вулканологи расходятся в прогнозах, сколько времени продлится новое извержение, оценки варьируются от нескольких дней до года. В случае длительного извержения, когда предсказать время и место закрытия аэропортов будет невозможно, регулярному авиасообщению в Европе придет конец. Вполне возможно, что и туризму тоже, потому что современные железные дороги не рассчитаны на столь масштабные перевозки путешественников и занимают гораздо больше времени. Похоже, что пепел Эйяфьятлайокудля погубит туризм в Европе так же, как когда-то извержение вулканов убило всех динозавров на Земле.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi