Туристы в Тунисе не боятся беспорядков

Российские туристы, отдыхающие в Тунисе, ведут себя неосмотрительно. Они выходят на улицы и фотографируют столкновения тунисцев и полиции, митинги и демонстрации, несмотря на то, что туроператоры запретили им покидать отели, сетуют в Министерстве спорта и туризма РФ. Любознательные россияне гуляют после наступления комендантского часа, а некоторые особенно легкомысленные вообще отказались покидать страну, поскольку, на их взгляд, в Тунисе все спокойно.

Часть россиян, которых вывезли в аэропорт, чтобы эвакуировать, посмотрели на беспорядки из окон автобуса и вернулись обратно в отели, совершенно незапуганные происходящим. Отметим, что такое отношение к государственным или чиновничьим рекомендациям — очень характерная черта российского туризма. Так, после взрывов в египетских отелях в 2004 году европейские туристы надолго покинули курорты Синайского полуострова, а россиян интересовало только, будет ли скидка на тур и какая. То же самое происходило после цунами в Индонезии. Эпидемия же «свиного» гриппа, чуть не убившая туризм в Америке и Европе, и запреты на организованный вывоз детей, наложенные главным санитарным врачом России, вызвали искреннее возмущение и протесты российских родителей.

Однако россиян из Туниса постараются все-таки эвакуировать, несмотря на то, что обстановка в стране нормализуется. Так, во вторник, 18 января, за россиянами прибудет самолет авиакомпании Nouvelair, который может взять на борт почти 150 человек. Сейчас в Тунисе, по данным Ростуризма, остается около 77 россиян. 60 из них — клиенты санкт-петербургского турагентства «Экспресс тур». По данным пресс-атташе посольства России в Тунисе, в стране находится около 100 российских туристов и 663 постоянно проживающих российских гражданина, включая дипломатов. Поскольку билеты на самолет тунисской авиакомпании самостоятельным российским туристам придется покупать за свои деньги, а в курортных зонах страны обстановка остается спокойной, можно предположить, что вывезти из Туниса удастся только немногих российских отдыхающих.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi