Туристы выбирают ураганы и наводнения

Большинство туристов стремятся провести отпуск, расслабленно нежась на пляже, и даже подозрение на небольшой дождик вызывает у них панику и желание немедленно сдать билеты. Но есть и другая, пока не слишком многочисленная, категория путешественников. Их притягивают природные катаклизмы, и чем они масштабнее, тем лучше.

Эти туристы стремятся своими глазами увидеть извержения, торнадо, наводнения и прочие природные напасти, от которых человечество обычно спасается бегством. Даже название есть у такого вида путешествий — disaster tourism, «туризм катастроф».

Труднопроизносимый исландский вулкан Эйяфьятлайокудль парализовал авиасообщение над всей Европой, но зато оживил исландский туризм. Желающих воочию увидеть извержение в стране ледников и гейзеров оказалось достаточно, чтобы страна начала потихоньку выбираться из финансовой пропасти.

Толпы туристов привлек и разрушенный ураганом «Катрина» Новый Орлеан, и сметенные чудовищным цунами прибрежные районы Таиланда и Индонезии. Любители таких путешествий любят пощекотать себе нервы и техногенными катастрофами: туры в район Чернобыльской АЭС пользуются устойчивым спросом.

И армия поклонников нового экстремального направления в туризме постоянно растет. В США, например, весьма популярны туры, в которых туристов обещают свозить к торнадо. Удовольствие не из дешевых — примерно 200 долларов за день.

Поклонников туризма катастроф часто упрекают в цинизме: ведь зачастую они стремятся попасть в места трагической гибели тысяч людей, но они же и помогают восстанавливать экономику пострадавших регионов, тратя там свои деньги. Ведь обычные туристы, предпочитающие расслабленный отдых, в этих местах появятся не скоро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi