Туристы вырвались из ледового плена

Российский ледокол «Капитан Хлебников», на борту которого находятся 105 британских туристов, члены научной экспедиции и съемочная группа Би-би-си, вырвался из ледового плена у берегов Антарктиды и взял курс на аргентинский порт Ушуайа. До места назначения ледоколу остается пройти около 780 миль, которые экипаж планирует пройти за трое суток.

Напомним, что «Капитан Хлебников» совершал туристический круиз у северо-восточной части Антарктического полуострова, неподалеку от острова Сноу-Холл. Это популярное у туристов место, которое славится не только уникальными видами, но и богатой фауной — императорскими пингвинами, косатками, разнообразными птицами.

Несколько дней назад в районе, где швартовалось судно, скопилось много льда. Из-за неблагоприятного ветра кораблю, зажатому льдинами, пришлось несколько дней выбираться из плена. Только через четыре дня «Капитана Хлебникова» удалось провести через опасный участок.

Путешественники, застрявшие во льдах, не испытывали неудобств, сообщил гид и фотограф туроператора Expodus Travel Пол Голдштейн. На ледоколе находились два вертолета, на которых совершались воздушные прогулки. Съемочная группа Би-би-си занималась созданием фильма «Замерзшая планета», а члены научной экспедиции читали туристам ежедневные лекции. Судно располагало достаточным запасом провизии и топлива. Некоторые из туристов получили солнечные ожоги, однако других жалоб от пленников Антарктиды не поступало.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi