Туристы заплатят за строительсво ГЭС на курортах Кавказа

Чтобы обеспечить пять новых горнолыжных курортов на Северном Кавказе электричеством, придется вложить немалые средства на строение электростанций. При этом заплатить за них придется туристам.
Протяженность трасс курортов Лагонаки, Архыза, Эльбрус-Безенги, Мамисон и Матлас составит больше 1000 километров, поднимать к вершинам туристов будут 214 подъемников. Горнолыжный комплекс Курортов Северного Кавказа предоставит гостям порядка 83,5 тысяч мест и все эти объекты необходимо будет обеспечить электричеством, а они потребуют не менее 600 милионов кВт/ч в год.

Чтобы обеспечить инфраструктуру новых курортов достаточным количеством электроэнергии, необходимо либо построить малые ГЭС на местных реках, либо большие теплоэлектростанции, работающие на газу. Однако во втором варианте придется прокладывать по горам газопроводы и электросети, что сложно и дорого. Строительство же ГЭС обойдется, по оценке экспертов, в 25 миллиардов рублей, пишет РБК daily.

Пока что власти не знают, где взять деньги на строительство малых ГЭС, однако очевидный выход из ситуации — переложить расходы на туристические зоны. Действительно, обслуживать ГЭС будут конкретные курорты, а владельцы турбаз будут получать доход от туристов. Так что, заложив дополнительные расходы в расценки на проживание и катание, владельцы гостиниц и подъемников смогут вернуть деньги, которые придется уплатить за строительство ГЭС. Но цены на отдых на Кавказе поднимутся.

«Повышение вряд ли будет слишком ощутимым для отдыхающих», — полагает аналитик «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Руслан Мучипов. Однако конкретными цифрами стоимости номеров и ски-пассов на новых курортах он не оперирует, так что сказать наверняка, смогут ли Курорты Северного Кавказа выдержать конкуренцию с зарубежными после строительства ГЭС, нельзя.

К тому же, вопрос безопасности туристов по-прежнему стоит на Северном Кавказе очень жестко. Так что на зарубежных горнолыжников российским курортам рассчитывать не стоит, вряд ли они предпочтут уютные и безопасные Альпы трассам, где боевики охотятся на туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi