Туристы застрянут в Хитроу

Многочасовые очереди ждут российских туристов, прибывающих в лондонский аэропорт Хитроу. Дело в том, что в четверг, 10 мая, в Великобритании проходит забастовка государственных служащих против реформы пенсионной системы, сообщает The Telegraph.uk. Работники иммиграционной службы крупнейшего аэропорта британской столицы тоже приняли в ней участие. В результате очереди на проверку паспортов по прилету в Хитроу для туристов не из Европы могут составить несколько часов.

Очереди на паспортном контроле в Хитроу беспокоили путешественников и до забастовки. Из-за нехватки персонала туристы могли провести на «входе» в Великобританию до двух-трех часов. Сотни работников иммиграционной службы были сокращены зимой, несмотря на то что накануне проведения Летней Олимпиады 2012 года в Лондоне эта мера выглядит весьма странной. А теперь, во время забастовки, работа аэропорта может быть полностью парализована.

Отметим, что очереди на паспортном контроле в аэропортах Англии растут не только из-за сокращения работников иммиграционной службы. Так, внутреннее служебное расследование в Гатвике показало, что на пограничном контроле часто задерживают и допрашивают туристов европейской внешности просто ради того, чтобы избежать возможных жалоб на дискриминацию путешественников из Азии и Африки. А автоматическая система eGates, введенная в 2008 году для пассажиров из Евросоюза с электронными паспортами, и вовсе работает некорректно.

В одном из инцидентов знаменитая система распознавания позволила пройти контроль супружеской паре, которая случайно поменялась паспортами, и оказалась неспособной считывать скандинавские идентификаторы. К тому же, автоматические eGates обрабатывали вдвое меньше пассажиров, чем старые добрые офицеры-пограничники. Но самое большое испытание ждет аэропорты Лондона и пограничный контроль летом 2012 года, когда британская столица будет принимать Летнюю Олимпиаду. Если британское правительство не решит проблему до лета, туристов на паспортном контроле будут ждать многочасовые заторы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi