Турки распродадут багаж туристов

Авиакомпания Turkish Airlines планирует в сентябре распродать багаж, который оставили в салонах самолетов и в аэропорту туристы. В бюро находок стамбульского аэропорта скопилось столько чемоданов, сумок, картин и прочих вещей, что хранить их слишком накладно. А, распродав оставленное пассажирами имущество, аэропорт и авиакомпания смогут компенсировать складские расходы.

Только за 2010 год туристы оставили в аэропорту более 15 тысяч разных предметов, сообщает Hurriyet. Причем среди забытого багажа не только чемоданы с пляжной одеждой или пакеты со спиртным, но и инвалидные кресла, трости, барабан, огромное число пляжных тапок, гитара, репродукции картин и так далее. Продажа вещей, за которыми так и не явились хозяева, будет проходить в закрытом режиме.

Отметим, что распродажи забытого багажа — явление довольно частое. Так поступают американские аэропорты, где до недавних пор вид оставленного чемодана не вызывал паники и закрытия терминалов службами безопасности. В США в штате Алабама находится специальный Центр утерянного багажа, терминал, где хранятся оставленные туристами вещи, занимает целых 4 квадратных километра. Но даже на такой огромной территории не могут уместиться все чемоданы, когда-либо потерянные авиакомпаниями и грузчиками аэропортов. В Центре утерянного багажа проводятся грандиозные распродажи чемоданов, сумок, горнолыжной экипировки и всевозможных грузов, хозяева которых так и не обратились за своими вещами. Ежегодно через Центр проходит около миллиона единиц пропавшего багажа.

Интересно, что в мире ежедневно пропадает около 90 тысяч чемоданов. Опрос туристов показал, что 54% пострадавших путешественников считают пропажу следствием банальной ошибки, 17% думают, что их багаж перепутали и забрали другие пассажиры, а 12% полагают, что их обворовали.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi