Туроператор ITC оставил туристов без отдыха

Похоже, что российских туристов ждет еще одно банкротство туроператора. Демпинговые войны не прошли даром для туроператора ITC, который занимался экзотическими направлениями — Доминиканой, Вьетнамом, Кенией, ЮАР, Аргентиной и т.д. Как стало известно поздно вечером в четверг, 5 апреля, муромские туристы, отправленные через ITC отдыхать на Доминикану, не смогли поселиться в отель — деньги за проживание, порядка 10 тысяч долларов за 20 дней, так и не были переведены из России. При этом турагентство «Радуга Севера» отправило оплату тура оператору еще в январе.

«Особенно обидно, что туристов можно было остановить, предупредить, что отель не оплачен, но туроператор нам ничего не сообщил о своих проблемах. Туристам пришлось пока заплатить за первые сутки проживания, что делать дальше — не знаем», — рассказала Rata-news заместитель директора агентства И.Чупракова. Пресс-секретарь Ростуризма, О.Мосеев подтвердил, что о проблемах туроператора ITC в ведомстве известно. «На протяжении нескольких последних дней Ростуризм держит ситуацию под контролем и предпринимает конкретные шаги, чтобы российские туристы, находящиеся сейчас за рубежом по линии данной компании, не имели никаких проблем с пребыванием в отелях и перелетом», — заявил Моссев.

По данным Ростуризма и АТОР, за рубежом сейчас находятся порядка 150 туристов ITC и еще около 300 туров были проданы вперед. В Доминикану, где наши туристы остались без отеля, отправлено письмо о том, что путешественники не виноваты в сложившейся ситуации. В пятницу, 6 апреля, обращение от Ростуризма должно поступить в соответствующее ведомство Доминиканы. Неясно только, почему нельзя было предупредить туристов, которые вылетели на отдых 4 апреля, о том, что отель не оплачен, если о проблемах туроператора знают «уже несколько дней» и «ситуация под контролем».

По данным на 5 апреля, общая задолженность туроператора перед отелями — порядка 600 тысяч долларов (18 миллионов рублей). Из 150 туристов ITC на Кубе — 44, в Доминикане — 31, остальные россияне в Мексике, во Ветнаме и в других странах. Известно также, что много выписанных билетов «Аэрофлота» также не оплачены туроператором.

Кроме того, ITC продал вперед туров, как минимум, 300 россиянам примерно на 26 миллионов рублей. При этом финансовые гарантии туроператора — 30 миллионов рублей предоставлены компанией «Мегарусс-Д».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi